МАТЧ № 13 .                                                            ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ .

" ГОМСЕЛЬМАШ " ( ГОМЕЛЬ ) - " ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - 2 : 3

(785)  15 июля
Гомель__________________________

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАРФ:

«Гомсельмаш» Гомель  ―  «Днепр» Могилев   ―     2:3(2:2)
Стадион «Гомсельмаш». 1700 зрителей .18°° Судья С.Строев(Минск)
«Гомсельмаш» : Грищенко,Пантелеев,Омельянчук,Дюбкин,Кучук, Горлукович,Беленький,Абобурко,Куликов,Маршин(Фролов,52, Гридюшко,70), Агранович
«Днепр»:Белошапка;К. Панчик,   Карлов,   Походзило, В. Панчик,   Алексейчиков,   Дмитренко,   Щербаков,  Кобренков,   Юрецкий, А. Василевский (Митрофанов)
Голы: Кучук(4), Агранович(23) ― Алексейчиков(3), Кобренков(40),Щербаков(88)

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Гомель . Стадион " Гомсельмаш " . 15 июля . 1700 зрителей .

Судья - С . Строев ( Минск ) .

" Гомсельмаш " : Грищенко , Пантелеев , Омельянчук , Дюбкин , Кучук , Горлукович , Беленький , Абабурко , Куликов , Маршин ( Гридюшко , 34 , Фролов , 79 ) , Агранович .

" Днепр " : Белошапка , К . Панчик , Карлов , Походзило , В . Панчик , Алексейчиков , Дмитренко , Щербаков , Кобренков , Юрецкий , А. Василевский ( Митрофанов , 72 ) .

Голы : Л. Кучук ( 4 ) , С. Агранович ( 24 ) ;

А. Алексейчиков ( 3 ) , Г. Кобренков ( 37 ) , А. Щербаков ( 88 ) .

В последних турах гомельские футболисты хорошо выступают на своём поле . Отчётный матч , который состоялся на стадионе " Гомсельмаш " в четверг ,  15 июля , они начали стремительными атаками , однако уже на 3 - й минуте получили гол в свои ворота . Счёт открыл Александр Алексейчиков . Ровно через минуту гомельчанин Леонид Кучук установил равновесие - 1 : 1 . На 23 - й минуте хозяева поля вышли вперёд - 2 : 1 . Гол забил их главный бомбардир Сергей Агранович . Это был их последний успех .

С середины первого тайма инициативой владели могилевчане . Они играли быстро , технично , изобретательно . На 40 - й минуте Геннадий Кобренков сравнял счёт - 2 : 2 .

Вторая половина игры прошла при явном преимуществе " Днепра " , но победный гол был забит только за две минуты до окончания матча . Это сделал Александр Щербаков .

В этот же день лидер , гродненский " Химик " в Лиепае проиграл местному " Звейниексу " - 1 : 2 . Единоличным лидером пятой зоны стал " Днепр " . На счету могилёвских футболистов после 13 - ти туров 8 побед , 4 ничьи , 1 поражение , 22 забитых и 15 пропущенных голов , набрано 20 очков .

Очередной матч они сыграют 18 июля в Бресте .

Наш корр . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

ТАК УСПЕХА НЕ ДОБЬЁШЬСЯ .

Такой стремительной смены ситуаций вряд ли кто ожидал . Чуть только часы показали 3 - ю минуту встречи , как в воротах гомельчан уже побывал мяч . И тут же атака хозяев в ответ также завершается голом . Такое интригующее начало обещало интересную борьбу . Но эти ожидания зрителей оправдались не полностью . Вот на этом и хочется остановиться более подробно .

Когда после указанных моментов счё стал равным , обе команды стали играть не так остро , с оглядкой на свои тылы . Были атаки , была и борьба , но в середине поля . Создавалось впечатление , что никто не хочет рисковать , ожидая ошибки соперника , Так продолжалось минут 20 , пока гомельчанам не удалась атака , фактически начатая вратарём В . Грищенко . Далеко выбитый мяч на половине поля соперника подхватил С . Агранович и без промедления точно бьёт по воротам . Гомельчане повели в счёте .

Поражение совсем не входило в планы лидера , и гости резко активизируются . За 9 минут до перерыва счёт становится 2 : 2 . Совсем неинтересно проходила встреча во втором тайме . Практически борьбы не наблюдалось , хотя и было некоторое территориальное преимущество гостей . А виноваты в этом были полузащитники гомельчан , которые отдали центр поля , оставив своих нападающих без помощи .

До окончания встречи оставалось две минуты , и матч мог завершиться вничью , но победу всё же вырвали гости , которые хорошо использовали пассивность соперника и забили решающий мяч .

По существу , во второй половине встречи гомельчане отказались от активной борьбы . Во время редких атак игроки , потеряв мяч , стремительно бежали на свою половину поля , чтобы атаковать соперника только на подступах к своей штрафной площади . Эта порочная тактика и облегчила действия гостям , которые всей командой переходили центр .

Современная игра в футбол подразумевает активность , боевитость на протяжении всех 90 минут встречи , полную самоотдачу . Этим качеством больше выделялись гости , которые и добились успеха . Ну , а эпизодическими вспышками активности , которую демонстрировали гомельчане , прочного успеха не добьёшься .

В . КОВАЛЬЧУК . " ГОМЕЛЬСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "СЕЛЬМАШЕВЕЦ" (ГОМЕЛЬ), 1982 год.

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.