МАТЧ № 14 .                                                          МАТЧ С ЛИДЕРОМ .

" ДИНАМО " ( БРЕСТ ) - " ДНЕПР " (МОГИЛЁВ ) - 0 : 2

(786) 18 июля
 Брест______________________________

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАРФ:

«Динамо» Брест ― «Днепр» Могилев           ―              0:2(0:0)
Стадион «Динамо» 5000 зрителей. Судья: И. Ремин (Минск)
«Динамо»Бр: Цыркунов;Сугак, Ю.Шеметюк(Кравчук), Рослюк, Петрусевич, Сенчук, Мельник, Кистень, Комоско, Роткович (Сицко), Рассихин
«Днепр»: Белошапка;К.Панчик, Карлов, Походзило, В.Панчик, Алексейчиков, Дмитренко, Щербаков (Митрофанов), Кобренков (Будник), Юрецкий, Василевский
Голы: К.Панчик(52), А.Василевский(75)
Предупрежден:Э. Сугак

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Брест . Стадион " Динамо " . 18 июля . 5000 зрителей .

Судья - И . Ремин ( Минск ) .

Голы : В . Панчик ( 52 ) , А . Василевский (75 ) .

Динамовцы отдавали себе отчёт , что соперник у них на этот раз серьёзный и матч предстоит трудный . Могилёвский " Днепр " в этом году выступает довольно успешно , занимает в турнирной таблице одно из лидирующих мест . Брестские футболисты готовились к борьбе .

Но вот началась игра , и первые четверть часа на поле преобладали могилевчане . Динамовцы явно проигрывали в борьбе за мяч . Чувствовалась неуверенность , боязнь идти на обострение . И поэтому в начальный период игра шла главным образом на половине поля хозяев . Однако гостям не удалось создать сколь - нибудь опасных моментов у ворот динамовцев .

Зато брестчане на 17 - й минуте предприняли очень эффектную контратаку . Анатолий Комоско , получив мяч , стремительно прошёл с ним по флангу и дал на выход Александру Кистеню , но тот , преследуемый защитником , послал мяч мимо ворот . В этой ситуации динамовцы потеряли реальный шанс открыть счёт .

Но удачная контратака сыграла всё - таки свою положительную роль . Динамовцы стали действовать раскованно , чаще атаковать , и преимущество гостей  на поле уже не выглядело бесспорным . Всю первую половину матча хозяева с честью противостояли соперникам : сумели защитить свои ворота и принесли могилёвским футболистам несколько неприятных минут .

Второй тайм начался атакой динамовцев . Точный удар Сергея Россихина вратарь парировал . Поблизости не оказалось никого , кто бы мог добить . А пять минут спустя успеха добились гости . Они били угловой , и Валерий Панчик  , выбравший удачную позицию , послал мяч в ворота .

Динамовцы предпринимают атаку за атакой , чтобы сравнять счёт , но безрезультатно . Угроза поражения стала очевидной . В довершение " Днепр " вновь добился успеха . На этот раз автором гола стал Александр Василевский .

До конца матча оставалось четверть часа , и динамовцы провели несколько острых атак . Среди них были и такие , которые могли завершиться голом . Но возможности не были реализованы . Встреча закончилась победой могилёвского " Днепра " - 2 : 0 .Этот счёт , судя по игре , отражает реальное соотношение сил и возможностей обеих команд .

В составе брестского " Динамо " выступали ЦЫРКУНОВ , СУГАК , ШЕМЕТЮК ( КРАВЧУК ) , РОСЛЮК , ПЕТРУСЕВИЧ , СЕНЧУК , МЕЛЬНИК , КИСТЕНЬ , КОМОСКО , РОТКОВИЧ ( СИЦКО ) , РОССИХИН .

В . ФЁДОРОВ . Газета " ЗАРЯ " ( БРЕСТ ) , 1982 год .

ЛИДЕР .

Игру в Бресте " Днепр " проводил уже в роли лидера своей зоны . Местные динамовцы , которые после 13 туров находились на 12 месте в турнирной таблице , оказали достойное сопротивление могилевчанам . Первый тайм прошёл в равной борьбе и закончился вничью - 0 : 0 .Вторая половина встречи прошла при преимуществе наших футболистов - сказалась их лучшая физическая  и тактическая подготовка . На 51 - й минуте первый гол в ворота хозяев поля забил Валерий Панчик . На 75 - й Александр Василевский удвоил счёт , который оказался окончательным .

В этот же день , 18 июля , гродненский " Химик "сыграл вничью ( 1 : 1 ) в Клайпеде с " Атлантасом " . Таким образом " Днепр " теперь имеет преимущество перед ближайшим соперником в 3 очка , и продолжает уверенно лидировать .

Очередной матч , последний в первом круге чемпионата , могилевчане проводят 22 июля на выезде с витебской " Двиной " .

Наш корр . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.