МАТЧ № 15 .                                                                     ПЕРВЫЙ КРУГ - ПОБЕДНЫЙ .

" ДВИНА " ( ВИТЕБСК ) - " ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - 0 : 1

(787) 22 июля
Новополоцк_______________________

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАРФ:

«Двина» Витебск ―   «Днепр»  Могилев      ―       0:1(0:0)
Стадион «Атлант» Начало 19ºº1100 зрителей. Судья: С. Строев (Минск)
«Двина» : Любченко; Гасюта, Коноплев,Чудаков,Шуганов,Кириченко,Чернышёв, Щупак, Бирюков,Акшаев(Чижевский,70), Томашев.
«Днепр»;:  Белошапка; К. Панчик,  Карлов,  Походзило, В. Панчик, Алексейчиков, Дмитренко,   Щербаков, Кобренков, Юрецкий, Митрофанов
Гол: Карлов (88 пен.)

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Новополоцк . Стадион " Атлант " . 1100 зрителей .

Судья - С . Строев ( Минск ) .

Гол : П . Карлов ( 88 , с пенальти ) .

Последний матч первого круга чемпионата СССР среди команд второй лиги могилевчане проводили в Новополоцке , где в связи с ремонтом витебского стадиона выступает в этом сезоне " Двина " .

Игра прошла при полном преимуществе " Днепра " , однако преимущество это долго не могло реализоваться в голы . Настойчивость наших футболистов была вознаграждена только под конец второго тайма . В одной из последних атак в штрафной площади был сбит нападающий " Днепра " . 11 - метровый штрафной удар точно пробил главный "  пенальтист " могилёвской команды Пётр Карлов . Это случилось за две минуты до окончания встречи . Независимо от результатов матчей других команд " Днепр " закончил первый круг лидером зоны .

В 15 встречах наша команда одержала 10 побед , сделала 4 ничьи , и только один раз проиграла . На счету " Днепра " 24 очка , 25 забитых и 15 пропущенных голов . Лучшие бомбардиры : Г . Кобренков - 6 голов , А . Щербаков - 5 , А . Василевский - 4 , П . Карлов - 3 .

После недельного перерыва начинаются матчи второго круга . 30 июля , в пятницу " Днепр " на своём поле встретится снова с витебской " Двиной " .

Наш корр . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

МАТЧ № 15 .                                                              С ЛИДЕРОМ НА РАВНЫХ .

Очередной матч на первенство СССР витебская " Двина " провела с лидером зоны - " Днепром " .

Могилевчане явно недооценили своих соперников и начали игру в неторопливом темпе , с большим количеством ошибок в передачах . Ощутив неуверенность лидера , " Двина " захватила инициативу и остро атаковала . Отличные возможности открыть счёт имели в первом тайме В . Шуганов , В. Бирюков , В . Томашев . Единственный , настоящий опасный момент за всю игру у ворот " Двины " возник в середине первого тайма , когда , после прострела слева , головой пробил Г . Кобренков .

Во второй половине игры " Днепр " заиграл активнее . Но все попытки могилевчан пробиться к воротам " Двины " останавливали дружно и самоотверженно игравшие в этом матче витебчане . Защитники гостей часто не успевали вернуться назад , допускали много ошибок , которые так и не использовали наши футболисты .

Казалось , что матч так и закончится вничью . Но за две минуты до финального свистка судья С . Строев из Минска , необъективность которого в судействе отчётливо ощущалась на протяжении всей игры , назначил в ворота " Двины " пенальти . Удар игрока " Днепра " был точен .

К сожалению , приходится отмечать , что необъективное судейство отдельных белорусских судей в матчах между командами нашей республики становится недоброй традицией . Помогая лидеру зоны могилёвскому " Днепру " укрепить свои позиции в борьбе за выход в финальную часть соревнований , они , фактически , пользуются методами , чуждыми нашему спорту , С таким явлением нужно вести решительную борьбу .

А . АРСЕНЬЕЎ . " ВIЦЕБСКI РАБОЧЫ " , 1982 год (Перевод с белорусского).

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.