«Днепр» Могилев    ― «Динамо» Самарканд   ―    3:0 (1:0)
  10 000 зрителей Судья: А. Спирин (Москва)
«Днепр»: Белошапка; К.Панчик, Будник(Василевский), Тепляков, Походзилло, Алексейчиков, Дмитренко, Щербаков, Кобренков, Юрецкий Митрофанов
«Динамо»:Фельдс;Ширин, Турчененко, Могометов,Никифоров, Кошкенбаев, Исламов, Евтушенко(Елдашев), Файзиев, Вахидов, Хрулев
Голы :Г. Кобренков (44),И. Митрофанов (56,64)

Судьи : А . Спирин , В . Баскаков , В. Жадин ( все Москва ) .

" Днепр " - Белошапка , К . Панчик , Будник ( А . Василевский , 75 ) , Тепляков , Походзило , Алексейчиков , Дмитренко , Щербаков , Кобренков , Юрецкий , Митрофанов .

" Динамо " - Фельде , Ширин , Турчиненко , Магометов , Никифоров , Кешкелдаев , Исламов , Евтушенко ( Елдашев , 61 ) , Файзиев , Вахидов , Хрулёв .

Голы : Г . Кобренков ( 43 ) , В . Митрофанов ( 55 , 63 ) .

Буквально минут за десять до начала игры у меня со старшим тренером  " Днепра " состоялся короткий разговор :

- Анатолий Николаевич , как вы расцениваете сегодняшнего соперника вашей команды ?

- Слабых соперников не бывает . Думаю , что победитель 7 - й зоны , который ещё за три тура до конца сезона обеспечил себе право на переходные игры , - противник довольно серьёзный . Об этом свидетельствуют забитые и пропущенные ими мячи : 63 - 19 . Так что сегодняшний поединок  " Днепра " с самаркандским  " Динамо " будет сложный и нелёгкий .

- Волнуется ли команда перед встречей ?

- Это ведь первый шаг , от которого зависит многое . Так стоит ли об этом спрашивать ? - ответил А . Байдачный .

Я понял , что вопрос был в самом деле лишним . Можно ли не волноваться перед таким ответственным экзаменом ? ! Возможно даже , что в эти считанные предстартовые минуты и вышел старший наставник могилёвских футболистов к бровке поля , оставив подопечных на своего помощника Юрия Колочинского , чтобы личными переживаниями не усложнять и без того их волнительного напряжения . Как - никак , первая встреча переходных игр состоится на своём поле  " Днепра " перед многотысячной аудиторией земляков , и каждый из них желает своим любимцам только победы ; так имеют ли футболисты моральное право не оправдать этого ихнего искреннего желания ? Конечно же , нет .

И вот под звуки спортивного марша на поле выходит судейская бригада , а следом  за ней и те две футбольные дружины , которым судьба продиктовала открывать серию переходных игр . Их у каждой команды в запасе только по четыре , а , значит , ни одну нельзя проигрывать , если мечтаешь о 1 - й лиге .

Сразу же после свистка главного арбитра встречи Алексея Спирина футболисты обеих команд повели борьбу , стремясь захватить инициативу и навязать противнику свои темп и рисунок игры . На 3 - й минуте полузащитник самаркандского  " Динамо "  Кешкелдаев с дальнего расстояния проверяет надёжность могилёвского голкипера Белошапки . А буквально через минуту уже самаркандский вратарь Фельде спасает свою команду от неминуемого , казалось бы , гола .

Борьба за территориальное преимущество шла недолго - всего десять - двенадцать минут . После чего хозяева поля полностью захватили инициативу и не упустили её уже до окончания встречи . Голевых моментов возле ворот " Динамо " было более чем достаточно , но долгое время спортивное счастье было на стороне узбекских футболистов - мяч упорно не шёл в ворота . И только под конец первого тайма могилевчанам удаётся открыть счёт . Это сделал Кобренков . Его успех во втором тайме  ещё дважды закрепил напарник по нападению Митрофанов .

Лучшими игроками встречи были признаны и получили соответствующие призы : у гостей - вратарь И . Фельде , у хозяев поля - В . Митрофанов .

Свой следующий экзамен могилёвские футболисты держат 30 октября на стадионе украинского города Черновцы , где их соперником будет нынешний чемпион Украины - местная команда  " Буковина " .

А . КАНДРУСЕВІЧ . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ .

По воле жребия могилёвский  " Днепр " в первом матче переходного турнира за право выступать в следующем сезоне в первой лиге , встретил дома динамовцев из Самарканда . Надо сказать , что игра вызвала небывалый интерес в городе . Десять тысяч счастливых обладателей билетов разместились на трибунах , а те , кто не смог попасть на стадион , расположились даже на деревьях и крышах ближайших домов . И  " Днепр "  оправдал надежды своих болельщиков . Дело даже не в крупном счёте , а в содержании игры , которую показали могилевчане . По существу , в первом тайме гостям удалось нанести по воротам  " Днепра " только один прицельный удар , но и он не представлял особой опасности для вратаря хозяев поля . А вот могилевчане с самого начала встречи обрушили на ворота Фельде шквал атак . В обстреле ворот участвовали игроки всех линий . Мяч в первом тайме практически не покидал половину поля гостей , и едва ли не каждая атака хозяев  завершалась ударом по воротам . Динамовский голкипер трудился в поте лица , и не раз выручал свою команду . Только в первой трети матча реальные возможности забить мяч упустили Кобренков , Митрофанов , Юрецкий . Особенно острая ситуация возникла у ворот гостей , когда почти с центра поля убежали от защитников Митрофанов и Кобренков . Фельде покинул ворота и устремился навстречу нападающим , но Митрофанов неправильно оценил ситуацию и дал пас Кобренкову , который пребывал в офсайде . Обидный промах . Игроки  " Днепра "  вновь и вновь рвутся вперёд и , наконец Кобренков , опередив защитников , головой вонзает мяч в ворота . Фельде в отчаянном прыжке отбивает мяч , но повторный удар Кобренкова был неотразим .

В начале второго тайма гости пытались переломить ход встречи , но после того , как Митрофанов на большой скорости ворвался в штрафную площадь самаркандцев и обыграв двух защитников провёл второй гол , инициатива опять полностью перешла к хозяевам . Красив был и третий мяч . Кобренков изящным финтом обыграл трёх защитников и дал отличный пас набегавшему Митрофанову . Тот  , буквально вонзил мяч в сетку . После этого гола исход матча не вызывал сомнений . Его концовка прошла при подавляющем преимуществе могилевчан .

Завтра в Черновцах могилевчане встречаются с местной  " Буковиной " .

В . ЛИЦИНСКИЙ , тренер сборных команд СССР и Белоруссии .