" ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - " ЗВЕЙНИЕКС " ( ЛИЕПАЯ ) - 6 : 3

«Днепр» Могилев    ― «Звейниекс» Лиепая    ―      6:3(4:2)
Стадион «Спартак» 6900 зрителей. Судья: А. Дробышев (Ростов на Дону)
«Днепр» ; Белошапка – К. Панчик, Карлов, Походзило (В. Панчик), Тепляков, Алексейчиков, Дмитренко, Щербаков, Кобренков (Будник), Юрецкий, А. Василевский (Митрофанов)
«Звейниекс»: Белов; Юрин, Эрнштрейт, Клиничев, Свейлис, Крупнов,Зунтнер,Пунтузас, Интенберг, Верпаковский, Линардс.
Голы:    Г. Кобренков( 3, 29, 43), А. Василевский( 23), В. Митрофанов (82), П. Дмитренко(85) ― Илмар Верпаковский (30), Айнар Линардс (43), Сергей Клиничев ( 75)

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Могилёв . Стадион " Спартак " . 25 августа . 6900 зрителей .

Судья - А . Дробышев ( Ростов - на - Дону ) .

Голы : Г . Кобренков ( 3 , 29 , 43 ) , А . Василевский ( 25 ) , В . Митрофанов ( 82 ) , П . Дмитренко ( 85 ) - у " Днепра " .

И . Верпаковский ( 30 ) , А . Линардс ( 45 ) , С , Клиничев ( 75 ) .

Игра проходила при полном преимуществе хозяев поля . Однако они слишком увлекались атакой и пропускали выходы гостей на ударные позиции . А третий гол в ворота " Днепра " , можно сказать , забил себе вратарь Белошапка , не удержавший мяч и выронивший его в сетку .

Можно поздравить с хет - триком Кобренкова .

" ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ " , 1982 год .

УРОЖАЙНЫЙ МАТЧ .

Болельщики , которые не присутствовали на матче могилёвского " Днепра " с лиепайским  " Звейниексом " , вероятно , не раз пожалеют об этом . Такой результативности в матчах первенства СССР футболисты не показывали ещё на могилёвском стадионе . Припоминается только встреча в 1960 году нашей команды , которая тогда называлась " Химик " , с рижской " РЭЗ " . Тогда матч закончился вничью - 4 : 4 . А здесь - аж девять голов !

Чем объяснить такую результативность ? Плохой игрой защитников обеих команд ? Нет, Этого не скажешь .Задние  линии и " Днепра " и " Звейниекса " , казалось , прилагали все усилия , чтобы не дать забить сопернику . Два из трёх мячей в воротах могилевчан побывали в результате случайности - на 30 - й минуте хозяева поля занялись построением традиционной стенки , а в это время  , не став ждать , пока " строительство " завершится , лучший бомбардир " Звейниекса " Илмар Верпаковский не сильным , но точным ударом в левый нижний от вратаря угол со штрафного забил гол . На 75 - й минуте явно ошибся вратарь " Днепра " Борис Белошапка - после удара Сергея Клиничева выпустил мяч из рук , который тихонько пересёк линию ворот .Голы могилевчанам были результатом красивых , продуманных комбинаций , индивидуального мастерства футболистов . Добавим , что третий гол был забит гостями также после красивой комбинации , которую на 45 - й минуте точным ударом завершил Айгар Линардс .

Однако это всё было потом и больших корректив в ожидаемый результат матча не внесло . 6 900 болельщиков , которые пришли на стадион , с первой до последней минуты были уверены в победе любимой команды . И уверенность такая обосновывалась не только на  нынешних успехах могилёвских футболистов , но и на красивой , комбинационной , чёткой игре со  " Звейниексом " . В отчётном матче было всё : и дальние переводы мяча с фланга на фланг , и стремительные отрывы нападающих могилёвской команды от своих опекунов , и демонстрация высокой технической подготовки .

Первый гол в ворота гостей на третьей минуте встречи забил Геннадий Кобренков после того , как сумел опередить защитников латвийской команды и выйти один на один с вратарём  . Спокойствие не покинуло нападающего , он обвёл голкипера и направил мяч в пустые ворота . Примерно то же он продемонстрировал на 29 - й минуте , доведя счёт до 3 : 0 .Геннадий Кобренков , бесспорно , один из лучших игроков матча забил и свой третий гол , на 43 - й минуте .

Авторами остальных мячей у  " Днепра " стали Александр Василевский ( 25 - я минута ) , Валерий Митрофанов ( 82 - я ) , который ещё в первом тайме заменил травмированного А . Василевского , и Пётр Дмитренко (85 - я ) .

Высокой оценки заслуживает игра вообще всех футболистов нашей команды , но в этом матче наибольшее старание , солидное мастерство показали Владимир Юрецкий , Александр Щербаков , Пётр Карлов .

Теперь у " Днепра " 34 очка , и он уверенно продолжает возглавлять турнирную таблицу 5 - й зоны . Ближайший  " преследователь " - команда  " Химик " ( Гродно ) свой очередной матч выиграла у  " Севера " ( Мурманск ) со счётом 2 : 1 и отстаёт на 4 очка .

В . КУБЕКА . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "КОММУНИСТ" (ЛИЕПАЯ), 1982 год.

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.