" ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - " СЕВЕР " ( МУРМАНСК ) - 7 : 1

«Днепр» Могилев    ―    «Север» Мурманск    ―      7:1(4:0)
Стадион «Спартак» 5500 зрителей. Судья: А. Резепов (Вильнюс)
«Днепр» ;  Белошапка – К. Панчик, Карлов, Тепляков, В. Панчик (Лихобицкий), Алексейчиков, Дмитренко (Грибусов), Щербаков, Кобренков, Юрецкий (Походзило), Митрофанов
«Север:Галеев,Данилин,Юшков(Шереужев,61),Синюшкин,Миняев,Бугов,Алексеев,Молчан
(Болотенков,17),Цоков, Бадусов, Лобок.
Голы: В. Митрофанов(24, 65), Г. Кобренков (37, 80), А. Щербаков(40, 87), П. Карлов (45 пен). ― Миняев( 75)

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Мурманск . Стадион " Спартак " . 29 сентября . 5500 зрителей .

Судья - А . Резепов ( Вильнюс ) .

Голы : В . Митрофанов ( 24 , 65 ) , Г . Кобренков ( 37 , 80 ) , А . Щербаков ( 40 , 87 ) , П . Карлов ( 45 с пенальти ) - у " Днепра " .

А. Миняев ( 75 ) - у " Севера " .

Такого урожайного на голы матча , который был на этот раз , не видели  могилёвские любители футбола на своём стадионе за все 23 сезона выступлений футболистов города на Днепре в первенстве СССР . Они сыпались в ворота мурманского голкипера Галиева , как переспелые жёлуди с дуба . Всего только на двадцать минут хватило сил и умения у футболистов мурманского " Севера " на то , чтобы успешно отбивать атаки хозяев поля , которые настолько захватили инициативу , что вся борьба велась на половине гостей , и только один Белошапка - вратарь могилевчан - сиротливо похаживал вдоль ворот .

Атаки следовали одна за одной , но мяч не шёл в сетку ворот , хотя моментов для этого было немало , И тогда футболисты " Днепра " сменили тактику - заиграли свободно , по всему полю , растягивая вслед за собой оборонительные линии " Севера " . Это оправдало себя , и на 24 - й минуте после точной передачи нашего полузащитника А . Алексейчикова мяч попадает к В , Митрофанову , и тот направляет его в сетку ворот соперников - счёт открыт !

А затем авторами голов стали Г . Кобренков ( 37 - я минута ) , А . Щербаков ( 40 - я ) , П . Карлов ( реализовал пенальти на 45 - й ) .

4 : 0 - с таким счётом команды ушли на перерыв , и у болельщиков не оставалось сомнений , что окончательная победа будет на стороне хозяев поля . Только никто не мог предвидеть , что во второй половине игры будет забито ещё четыре мяча : три - в ворота " Севера " ( авторы : В . Митрофанов - 65 - я  минута , Г . Кобренков - 80 - я и А . Щербаков - 87 - я ) ; а у гостей на 75 - й минуте гол престижа забьёт полузащитник Миняев .

Лидер зоны - могилёвский " Днепр " , настоящий , оправдывает своё почётное звание .

А . ЛАМАЧОЎСКI .  " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ).

ПОСЛЕДНИЕ ВСТРЕЧИ

Близится к финишу чемпионат страны по футболу среди команд второй лиги пятой зоны , и с каждым матчем всё острее становится борьба. Наступила пора , когда практически для каждого коллектива любая из оставшихся игр носит решающий характер.
 НАИБОЛЕЕ РЕАЛЬНЫМ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ В ПЯТОЙ ЗОНЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОГИЛЁВСКИЙ "ДНЕПР" - КОМАНДА , ЛИДИРУЮЩАЯ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА ПОДРЯД И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННО , УВЕРЕННО ИДУЩАЯ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ. ВСЕГО ТРИ ОЧКА ЕЙ НУЖНО НАБРАТЬ , ЧТОБЫ СТАТЬ НЕДОСЯГАЕМОЙ. Острое соперничество разворачивается и за призовые места.

Труден календарь для динамовцев Брянска и тираспольского "Автомобилиста" - они все оставшиеся встречи проведут на выезде. Липецкий "Металлург" , наоборот , венчает чемпионат матчами на своём поле.

На финише футбольного сезона гораздо решительнее выступают аутсайдеры. Белгородский "Салют" , к примеру , в трёх последних матчах одержал две победы. Забито 11 голов - почти столько же , сколько за предыдущие 23 игры. Шесть встреч второго круга закончили вничью динамовцы Ленинграда. Однако стоит упомянуть ещё , что футболисты этой команды уже в 17-ти (!) последних играх не могут одержать победы.

МУРМАНСКИЙ "СЕВЕР" ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ. В МОГИЛЁВЕ НАШИ ФУТБОЛИСТЫ БЫЛИ ПОВЕРЖЕНЫ ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА - 1:7 (ГОЛ У СЕВЕРЯН ЗАБИЛ А.МИНЯЕВ). НАДО СКАЗАТЬ , ЧТО В КОМАНДЕ ВНОВЬ , КАК И В ПРОШЛОМ ГОДУ , СКАЗЫВАЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО ВРАТАРЯ. ПОЛУЧИВ СЕРЬЁЗНУЮ ТРАВМУ В СЕРЕДИНЕ ВСТРЕЧИ О.ГАЛЕЕВ ВСЁ-ТАКИ ВЫНУЖДЕН БЫЛ САМ ДОИГРЫВАТЬ ЭТОТ ТРУДНЫЙ МАТЧ.

В Витебске "Север" одержал первую в нынешнем сезоне победу в гостях - 1:0. Исход поединка решил гол В.Лобка. Кстати "Двина" во втором круге на своём поле до этого ещё не проигрывала и не пропускала в свои ворота ни одного мяча.

Сейчас северяне проведут две заключительные встречи нынешнего чемпионата на своём поле 8 октября - с белгородским "Салютом" и 11 октября - с "Авангардом" из Курска.