" ХИМИК " ( ГРОДНО ) - " ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - 2 : 2

«Химик» Гродно  ―    «Днепр» Могилев    ―     2:2  (1:0)
Стадион «Красное Знамя». 9000 зрителей. Судья: И. Захаров (Москва)
 «Химик»: Савош, Севостьянчик(Брузго,67), Логинов(Горбач,68), В.Солодовников, Евдокимов, Лукьянчиков, Вал.Абрамук, Работин(С.Кошевник,46), Кураш, Вит.Абрамук, С.Солодовников
«Днепр»: Белошапка,  К. Панчик, Карлов, Походзило,В. Панчик,  Алексейчиков (Фанта,60), Дмитренко, Щербаков, Кобренков (Будник,64), Юрецкий, А. Василевский (Митрофанов,76)
Голы: Лукьянчиков(28), С. Солодовников(60,пен) ─  Походзило(67), Будник(73)

Гродно . Стадион " Красное знамя " . 8 октября . 9000 зрителей .

Судья - И . Захаров ( Москва ) .

Голы : Н . Лукьянчиков ( 28 ) , С . Солодовников ( 60 , с пенальти ) - у  " Химика " .

С . Походзило ( 67 ) , В . Будник ( 73 ) - у  " Днепра " .

Поединок лидеров пятой зоны второй лиги чемпионата страны вызвал большой интерес у любителей футбола города на Немане .Матч расценивался как центральный в нынешнем сезоне . Химикам для того , чтобы закрепиться в лидирующей группе , нужна была только победа , а могилевчан устраивала ничья , делавшая их недосягаемыми для соперников в борьбе за первое место в зоне .

С первых минут поединка инициативой завладели хозяева поля . Химики настойчиво штурмовали ворота  " Днепра " . Гродненцы действовали воодушевлённо . Чувствовалось , что они настроены по - боевому . Это придавало оптимизм . Особенно эффектно играли Сергей Солодовников , Николай Лукьянчиков , Валерий Абрамук , Влаимир Работин , Олег Севостьяник , Валерий Солодовников и другие . Одним словом , команда сражалась за победу . И вот на 28  - й минуте одна из многочисленных атак химиков увенчалась голом : автором его был Николай Лукьянчиков , а соавтором Сергей Солодовников , разыгравшие заманчивую комбинацию .

После гола немного взвинтили темп и могилевчане . Несколько раз они могли добиться успеха , но вратарь  " Химика "  Геннадий Савош был начеку . Его мастерство не один раз вознаграждалось аплодисментами зрителей . Конец первого тайма был также за гродненцами , которые переигрывали днепровцев почти во всех ситуациях .

Второй тайм ожидался не менее боевитым . И это подтвердили химики . Они по - прежнему атаковали , не давали ни малейшей возможности контратаковать могилевчанам . Как говорится , держали их в железных тисках . На 60 - й минуте опять комбинацию разыграли С . Солодовников и Н . Лукьянчиков . Последний прорвался в штрафную площадку гостей и был сбит с ног . Судья назначил пенальти . Его реализовал С . Солодовников .

Казалось , что победа над лидером достигнута . Но тут старший тренер  " Химика "  Вячеслав Сиваков делает замену . Вместо опытного Олега Севостьяника на поле вышел А . Брузго . через несколько минут Валерия Логинова , успешно выполнявшего в этом поединке обязанности центрального защитника , заменяет А . Горбач . Заметим , что Горбач в предыдущих матчах сезона не играл ни одной минуты . Короче говоря , В . Сиваков , по непонятным причинам , ослабил защиту . А старший тренер  " Днепра " А . Байдачный ответил на это усилением нападения .

До конца игры оставалось 23 минуты , когда могилевчанин С . Походзило , легко обыграв неопытного Горбача , забил гол . Через пять минут поразил ворота  " Химика " Виктор Будник . Счёт стал 2 : 2 .

Своё преимущество гродненцы растеряли за считанные минуты . Концовку матча они провели неуверенно , сумбурно . Возможно , на настроении игроков сказалось неоправданное решение старшего тренера с заменой . А поклонники  " Химика " за пятнадцать минут до конца игры начали покидать трибуны стадиона  " Красное знамя " . Такого ещё не бывало . Девять тысяч болельщиков уходили со стадиона с плохим настроением .

Е . СКРОБОЦКИЙ . " ГРОДНЕНСКАЯ ПРАВДА " , 1982 год .

"ХИМИК" (ГРОДНО) - "ДНЕПР" (МОГИЛЁВ) - 2:2

Эта встреча проходила в Гродно 8 октября , вызвала большой интерес у любителей футбола. "Химику" , как известно , нужна была только победа , а "Днепр" устраивала и ничья , которая делала его недосягаемым для соперников. Гродненцы начали матч в своём обычном стиле - с первых минут обрушили на ворота гостей многочисленные эффектные комбинации с подключением крайних защитников. Инициатива была полностью в руках хозяев , и гол не заставил себя долго ждать. На 28-й минуте отлично сыграл один из лучших бомбардиров зоны С.Солодовников и точно выложил мяч под удар Н.Лукьянчикову - 1:0.
 На 60-й минуте вновь отличились юркие Н.Лукьянчиков и С.Солодовников. Первый , на ходу обыграв нескольких защитников , хотел уже нанести удар по воротам , но его сбили с ног. Опытный судья И.Захаров из Москвы , не колеблясь показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти чётко реализовал С.Солодовников - 2:0.
 И тут "Химик" как будто чего-то испугался. Инициатива была отдана практически без сопротивления. Куда только подевались задор , боевитость , настроение. Создавалось такое впечатление , что гродненских футболистов подменили. На поле была совершенно другая команда. Свою лепту внёс и старший тренер "Химика" , заменивший опытных О.Севостьяника и В.Логинова на молодых А.Брузго и А.Горбача. Наказание за столь опрометчивый шаг наступило немедленно. Сначала Походзило при полном попустительстве защитников "Химика" сокращает разрыв в счёте , а ещё через шесть минут Будник восстанавливает равновесие. Беспечность , инертность , совершенное равнодушие к судьбе матча - вот что характеризовало гродненцев в последние 25 минут матча.
 Так самый важный матч был сыгран вничью , упущены последние шансы в борьбе за первое место.

В.Котский. Материал из статьи "Нужна ли "Химику" первая лига?"

Газета "ВЫСОТА" (ГРОДНО) № 44. 1982 год.

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.