«Буковина» Черновцы ― «Днепр» Могилев    ―    1:2(0:1)
17 000 зрителей Судья: Ю. Савченко (Москва)
«Буковина» :Савко;Угренчук, Гакман, Барчук, Богусловский, Заводчиков(Ряшко, 77),Максимчук,Вербовский, Олейник, Шмундяк, Илюк(Чернецкий, 80)
«Днепр» : Белошапка, К.Панчик, Будник, Походзило, В.Панчик, Алексейчиков Дмитренко, Щербаков, Кобренков, Юрецкий, Митрофанов(Василевский, 83)
Голы: Шмундяк(81) — Кобренков (31), А.Василевский (83)

Судьи : Ю . Савченко , В . Глебов , Э . Дидур ( все Москва ) .

" Буковина " : Савко , Угренчук , Гакман , Борчук , Богуславский , Заводчиков ( Ряшко , 77 ) , Максимчук , Вербовский , Олейник , Шмундяк , Илюк ( Чернецкий , 70 ) .

" Днепр " : Белошапка , К . Панчик , Будник , Походзило , В . Панчик , Алексейчиков , Дмитренко , Щербаков , Кобренков , Юрецкий , Митрофанов ( Василевский , 83 ) .

Голы : Г . Кобренков ( 38 ) , С . Шмундяк ( 81 ) , А . Василевский (83 ) .

- Я не волновался так даже накануне финального матча на Кубок Кубков , выступая за московское  " Динамо " , как волновался сегодня , - сказал мне накануне отчётной встречи старший тренер могилёвского  " Днепра "  Анатолий Байдачный . Борьба была чрезвычайно жёсткой , напряжённой , нервной . Первый тайм проходил под знаком значительного превосходства хозяев поля , которые упустили немало возможностей открыть счёт . Но порой их подводила неточность , порой же блестяще играл голкипер могилевчан Белошапка . Как нередко бывает в таких случаях , успеха добилась другая команда . Митрофанов сделал прострельную передачу вдоль линии ворот , Кобренков , используя грубую ошибку центральных защитников соперников , спокойно головой направил мяч в ворота . Буквально тут же в ответной атаке форвард хозяев Олейник вышел один на один с вратарём , но попал в Белошапку .

По - иному сценарию проходила вторая половина встречи . Теперь уже могилевчане доминировали на поле . Однако возможностей забить гол обе команды имели примерно равное количество . И имели достаточно много . И всё же хозяевам удалось установить равновесие в счёте . Выйдя на навесную передачу , Белошапка не дотянулся до мяча , и главный бомбардир  " Буковины "  Шмундяк головой послал мяч в угол ворот .

На 83 - й минуте могилевчане получили право на штрафной удар метров с тридцати пяти . Используя паузу в игре , тренеры  " Днепра " выпускают на поле А . Василевского . Следует навесная передача с левого фланга , и только вступивший в игру нападающий гостей отличным ударом головой проводит победный гол .

Казалось бы , после этого  " Днепр " должен уйти в глухую защиту . Но этого не случилось . Более того : он продолжает атаковать , и на последней минуте могилевчане трижды подают угловой . Финальный свисток застал их в атаке .

П . ШВАБ , футбольный обозреватель газеты  " Молодiй буковинець " .

" ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ " , 1982 год .

УВЕРЕННЫМ ШАГОМ К МЕЧТЕ .

Перед началом игры мы взяли короткие интервью у старших тренеров футбольных команд .

- Наша команда всегда играла в широкий , открытый и богатый на комбинации футбол , - сказал старший тренер  " Буковины "  А . Г . Павленко . - Тактику мы не поменяем и на этот раз , постараемся продемонстрировать перед своими земляками - черновчанами красивую и захватывающую игру .

- Девизом  " Днепра " в нынешнем сезоне был и остаётся размашистый , атакующий футбол , - не скрывая своих планов , сказал наставник могилёвских мастеров кожаного мяча А . Н . Байдачный . - Мы будем сражаться за мяч буквально на каждом участке поля и , завоевав его , тут же идти в атаку .

. . . Первые двадцать минут игры , казалось , поставили под сомнение тезис белорусского тренера . Инициатива в это время полностью была за хозяевами поля , Они сумели наладить несколько опасных атак , и только не совсем точные удары буковинских футболистов и безупречная игра могилёвского голкипера Б . Белошапки уберегли ворота  " Днепра " от , казалось бы , неминуемых голов . К тому же черновчане , увлёкшись атаками , нередко забывали подстраховывать своих игроков средней линии , а временами и защитников , которые шли в атаку . Эту их ошибку не пременули использовать могилёвские футболисты . На 38 - й минуте В . Митрофанов , не встречая на своём пути преград , прошёл по правому краю и послал мяч вдоль ворот , а тут его спокойно направил в сетку Г . Кобренков .

Во втором тайме хозяева поля снова - таки имели несколько реальных возможностей не только открытоь свой счёт , но и выйти вперёд . Но мяч , словно заколдованный , не шёл в ворота  " Днепра " . И только на 81 - й минуте комбинация В . Максимчук - В . Олейник - С . Шмундяк завершилась успехом . Счёт стал равным - 1 : 1 .

Однако буквально через две минуты только что вышедший на поле вместо В . Митрофанова  А . Василевский первым же своим ударом забил в ворота  " Буковины " победный гол . Со счётом 2 : 1 в пользу могилевчан и завершилась эта боевая встреча .

Результат полностью соответствует игре . Свой второй матч команда  " Днепр " провела с большой ответственностью , упорно сражалась за мяч , действовала спокойно и расчётливо . Особенно выделялись игроки , прошедшие школу минского  " Динамо " , - А . Алексейчиков и Г . Кобренков . А вот футболисты  " Буковины " так и не смогли избавиться от ненужного волнения , часто допускали ошибки в простейших ситуациях , не смогли навязать сопернику свою игру . Вероятно , допустили буковинцы и тактический просчёт , когда выбрали во встрече с  " Днепром " вариант открытой игры .

Одержав победу над  " Буковиной " , могилевчане сделали ещё один шаг к заповетной мечте . Теперь у них 4 очка из 4 - х возможных , а у соперников - по нулю . Но  пока что точки над " i "   , как говорится , полностью не расставлены . Многое будет зависеть от тех встреч , которые 3-его и 8-го ноября проведёт "Буковина". Только после них можно будет более конкретно говорить о лидере 2-й группы переходных игр за путёвку в 1-ю лигу.

М . КУКУРУДЗ , начальник отдела информации редакции газеты  " Радзянска Букавiна " .

гор . Черновцы .

( Принято по телефону ) .

"МАГІЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА" , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "РАДЯНСЬКА БУКОВИНА", 1982 год.

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "МОЛОДИЙ БУКОВИНЕЦЬ", 1982 год.

ИСТОЧНИК: "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА" (КИЕВ), 1982 год.

Газета: "ZORILE BUCOVINEI" ("ЗАРЯ БУКОВИНЫ"), 1982 год.

ТРУДНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ / ТРУДНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

На вопрос: "Верите ли вы в счастливый результат во встрече с "Буковиной?" , адресованный в канун матча мастеру международного класса Анатолию Байдачному , главному тренеру команды "Днепр" , ответ был утвердительный: "Мы встречаемся / собираемся побороться со всей серьёзностью за прохождение в первую лигу советского футбола. Но для этого нам нужно занять первое место в группе , цель , которая может быть достигнута только через победы. Наши футболисты , девиз которых "Атака и только атака" , умеют бороться на чужой территории. Кроме этого , в рамках чемпионата они забили больше голов вдали / в гостях , чем дома. Знаем , что и "Буковина" практикует наступательную игру , отдавая предпочтение атакам. Хорошо то , что мы будем иметь больше свободного пространства перед их воротами".

Возможно , если не знать детали победы   футболистов из Могилёва (с убедительным счётом 3:0 над командой "Динамо" из Самарканда) от тренера "Буковины" Иштвана Шандора , непосредственного свидетеля этой игры , заявление А. Байдачного может / могло показаться обыкновенным психологическим трюком.Но мы приняли эти признания совершенно серьёзно , а матч подтвердил их обоснованность.

Начало игры не предвещало такого грустного финала для "Буковины" и для тысяч её болельщиков , которые до отказа заполнили трибуны стадиона. На 4-й и 7-й минутах наблюдаем два угловых ( после опасных проходов Олейника и Шмундяка). Чуть позже , после / от удара Богуславского Шмундяк красивой игрой головой / красиво играя головой , отправляет мяч выше перекладины. Гости насторожены от темпераментных атак хозяев. Что особенно впечатлило / запомнилось , то , как просто и уверенно они практикуют прессинг по всему полю , иногда , к сожалению , играя жёстко. Постепенно они становятся хозяевами центра поля , где очень ощутимо отсутствие нашего центрового Гия , который был удалён с поля в последнем матче чемпионата и не имел права выступать в этом матче , и это сыграло злую шутку с командой.

Взятые в "тиски" черновицкие футболисты ошибаются в передачах , не могут справиться с эмоциями , которые сковали их действия. Потому что / поэтому только так можно объяснить детские промахи Вербовского на 21-й минуте , и Заводчикова на 30-й минуте , который не забивает с пары метров.

Наверное ,  они забыли , что "Днепр" знает как использовать выгодные для себя моменты , "Буковина" теряет бдительность и горько наказана. Митрофанов прорывается через правое крыло / по правому флангу , передаёт мяч Кобренкову , который на 38-й минуте под пристальным взглядом наших игроков и болельщиков забивает - 0:1. Радость гостей безмерна.

На 41-й и 46-й минутах мы наблюдаем два промаха хозяев поля , Олейник не смог реализовать выход один на один с вратарём Белошапкой. Это невезение? Мы думаем/верим/надеемся , что нет. Повторяется , когда наша команда теряется / терялась в играх (вспомните встречи с "Десной" и "Фрунзенцем"). Помимо этого , во втором тайме наши футболисты оказались менее подготовленными физически.

С колоссальным усилием "Буковина" увеличивает темп и яркость игры к окончанию матча. На 81-й минуте им удаётся сравнять счёт. Максимчук передаёт через левое крыло / фланг пас на центр , Олейник передаёт Шмундяку и 1:1 , ничья.

Огонёк надежды загорелся , но только на минуту и пару секунд. Митрофанова заменяет Василевский , который подбегает к воротам "Буковины" , получает мяч и забивает головой. Получив преимущество в счёте 2:1 , футболисты Белоруссии уверенно доигрывают игру.

Вот так "Буковина" потеряла два очка , которые будет очень трудно вернуть в оставшихся трёх встречах.

Завтра , 3 ноября наша команда сыграет в Самарканде с "Динамо".

В других группах были следующие результаты : "Котайк" - "Текстильщик" - 1:0 , "Кузбасс" - "Локомотив" - 4:1.