Днепр» Могилев     ― «Буковина» Черновцы―    2:1(0:1)
Стадион «Спартак». Судья 10 000 зрителей. Судья: А. Хорлин (Москва)
«Днепр»;Белошапка; К.Панчик, Будник, Тепляков,Походзило, Алексейчиков        (Василевский,62), Дмитренко, Щербаков, Кобренков,Юрецкий, Митрофанов
«Буковина» :  Мудрей;Угренчук,Гакман,  Чернецкий, Черноус, Ряшко, Максимчук, Гай, Илюк, Шмундяк, Вербовский
Голы: А.Василевский (71,78) ―Угренчук, (25)

Судья - А . Хорлин ( Москва ) .

" Днепр " - Белошапка , К . Панчик , Будник , Тепляков , Походзило , Алексейчиков ( Василевский , 62 ) , Дмитренко , Щербаков , Кобренков , Юрецкий , Митрофанов .

" Буковина " - Мудрей , Угренчук , Гакман , Чернецкий , Черноус , Ряшко , Максимчук , Гий , Илюк , Шмундяк , Вербовский .

Голы : Р . Угренчук ( 25 ) , А . Василевский ( 77 , 81 с пенальти ) .

Могилевчане , которым для победы в переходном турнире достаточно было приобрести лишь одно очко , сразу же ринулись в атаку . Уже в дебюте встречи голевые моменты у ворот гостей создали Митрофанов , Кобренков , Будник . Было подано несколько угловых , однако опасность от своих ворот хладнокровно отводили защитники  " Буковины " . А затем , сдержав наступательный порыв хозяев , чемпион Украины сам перешёл в наступление . И кончилось это для  " Днепра "  весьма плачевно . На 25 - й минуте единственную , пожалуй , за весь матч серьёзную ошибку допустили вратарь и защитники могилевчан . После розыгрыша углового гости открыли счёт .

. . . Беседуя накануне встречи со старшим тренером  " Буковины " А . Павленко , я понял что он довольно высокого мнения о потенциальных атакующих возможностях могилёвской команды . Однако , несмотря на очевидную неудачу в родных стенах , украинские футболисты , по словам наставника  " намерены дать бой лидеру " .

" Буковина " подтвердила слова своего тренера самоотверженной игрой во всех линиях . Ни в первом , ни в начале второго тайма ощутимого превосходства не удалось добиться  ни одному из соперников . Гости играли свободно и раскованно . Могилевчан же это вынудило несколько нервничать . Правда , голевых моментов они создали предостаточно , но почти во всех из них хозяевам не хватало того , что называется спортивным счастьем . К тому же  " Буковина "  сумела завладеть центром поля , и по этой причине у  " Днепра "  образовался разрыв между линиями обороны и атаки .

Сдвиг наметился после выхода  А . Василевского , который стал истинным лидером своего коллектива . Забегая вперёд , скажем , что именно он , проведя на поле неполных полчаса , был удостоен приза лучшему игроку  " Днепра " в отчётной встрече . Кстати у гостей таковым был признан Гакман .

Шла 77 - я минута , когда Василевскому удалось сравнять счёт . Он завершил прострельную передачу . А ещё спустя четыре минуты форвард могилевчан  добыл для своей команды заветную победу , реализовав пенальти , назначенный за грубую игру защитника гостей в своей штрафной площади .

Как и следовало ожидать , матч не блистал красотой - слишком было велико его значение и , как следствие , царящая на поле нервозность . Но давно уже не видел Могилёв столь драмтичной игры . В последние десять минут весь стадион стоя поддерживал своих любимцев . И они не подвели . Каждый игрок отдал для победы все силы . Финальный свисток возвестил о том , что впервые в истории белорусских клубов второй лиги могилёвский  " Днепр " завоевал право выступать в первой лиге .

Сразу же после игры  " Днепр " выехал в Самарканд , где сегодня проведёт заключительный матч  переходного турнира с местными динамовцами . Впрочем , результат этой встречи уже ничего не сможет изменить в окончательном распределении мест .

Н . НОЖНИКОВ , корреспондент газеты  " Магiлёўская праўда " .

" ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ " , 1982 год .

Задача казалась несложной -  " отобрать " у соперника всего одно очко , необходимое для победы в переходном турнире . Уже на первой минуте на ударную позицию вышел Валерий Митрофанов . Угрозу чётко ликвидировал вратарь гостей Василий Мудрей .Вскоре скоростную комбинацию Щербаков - Кобренков - Митрофанов вновь прерывает голкипер  " Буковины " , потом  " Днепр "  подаёт два угловых подряд . . .

В скором времени игра выровнялась , украинские футболисты повели атаки на ворота могилевчан . Защита и вратарь  " Днепра " в отчётном матче сыграли неплохо , но только единственная их ошибка принесла успех  " Буковине " , которая открыла счёт после розыгрыша углового удара . Последняя в турнире игра уже ничего не решала для наших гостей , однако победители 6 - й зоны не собирались сдаваться без боя и делом подтвердили свою высокую репутацию , выиграв первый тайм .

Вторая половина игры началась стремительными атаками наших футболистов . Они создали ряд острых моментов , однако во всех им не хватало того , что называется спортивным счастьем .  " Буковина " успешно отбивала атаки .

Темп игры возрастал . Могилевчане смогли мобилизовать все свои силы и волю . Очень кстати был выход Александра Василевского , который внёс свежую струю в атаки , возглавил их , повёл за собой товарищей . На 77 - й минуте он сравнял счёт , а ещё через 4 минуты вывел свою команду вперёд , реализовав пенальти , назначенный за грубую игру защитников гостей в штрафной площади .

Александру , который провёл на поле всего 28 минут , после был вручён приз лучшего игрока  " Днепра " . Такой же приз получил и капитан  " Буковины "  защитник Иван Гакман.

Давно уже не видели могилёвские болельщики такой драматичной и до последней минуты напряжённой игры . Футболисты  " Днепра "  не подвели    . Каждый из них сделал для победы всё , что мог . И она пришла . За один тур до окончания турнира  " Днепр " завоевал право выступать в 1983 году в первой лиге советского футбола . Он стал первой белорусской командой ( не считая , разумеется , минского  " Динамо " ) , которая добилась этого .

Сегодня , 19 ноября , наша команда проводит в Самарканде последний матч переходного турнира , но его результат уже ни на что не влияет .

Искренне поздравляем с большим успехом команду  " Днепр " , её наставников А . Н . Байдачного , А . Васина , Ю . В . Колочинского , всех любителей футбола Могилёвщины !

Н . НОЖНИКОВ . " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

***

НАДО ПОВЫШАТЬ КЛАСС ИГРЫ

16 ноября черновицкая "Буковина" провела последнюю игру за право перехода в первую лигу  -  в белорусском гроде Могилеве с местным "Днепром".
  Буковинцы в первом тайме этой встречи действовали лучше, нежели их соперники. Настойчиво атаковали и умело оборонялись, вели игру в основном на половине поля "Днепра". Продолжительное наступление закончилось голом, который забил Роман Угренчук на 25 минуте.
  Только на 75 минуте Александр Василевский, который вышел на замену, сравнял счет, а за 9 минут до финального свистка он же реализовал назначенное арбитром сомнительное пенальти.
  Итак, со счетом 2:1 выиграли могилевские футболисты, которые набрали 6 очков из 8 возможных и независимо от последнего матча, который им предстоит провести в Самарканде с тамошним "Динамо", завоевали путевку в первую лигу.
  Первая попытка черновчан пробиться в высший класс вышла неудачной. Основная причина того, что надежды не сбылись, думаем, кроется в  упущениях в психологической подготовки. Именно она сковывала действия игроков "Буковины" даже в матчах с соперниками, которые проигрывали им уровнем технической и физической подготовки.
 Команде не хватает также настойчивости, умения играть с полной отдачей сил во встречах, где надо решать важные для нее задачи.
Одним словом, черновчанам следует повышать класс игры и мастерство по всем основным параметрам современного футбола, если они имеют желание на следующий сезон во второй раз попытаться перейти в первую лигу.