МАТЧ № 5 .                            " СЕВЕР " ( МУРМАНСК ) - " ДНЕПР" ( МОГИЛЁВ ) - 1 : 2

(777) 22 мая

Мурманск__________________________

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАРФ:

«Север»  Мурманск― «Днепр» Могилев         ―         1:2(1:1)

Стадион «Труд» . 9700 зрителей. Судья: Э. Кальтма (Талинн)

«Север»: Галеев, Данилин,Шаврин,Оковитый,(Юшков), 52), Миняев,Сухов,Алексеев(Киян,73),Никонов,Цоков(Иванов,74), Бадусов,Лобок.

«Днепр»: Белошапка,;Юрецкий (Фанта), Карлов, Походзило, В. Панчик, Алексейчиков, Дмитренко, Щербаков, Будник, К. Панчик, Василевский (Митрофанов)

Голы: Сухов (23) ―  А.Василевский (35), Походзило(68)

" ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ " , 1982 год .

" СЕВЕР " ( МУРМАНСК ) - " ДНЕПР " ( МОГИЛЁВ ) - 1 : 2

Матч пятого тура первенства СССР по футболу среди коллективов второй лиги могилёвский " Днепр " проводил 22 мая в Мурманске с местным  " Севером " . До этой встречи хозяева поля не имели ни одного проигрыша и потому довольно уверенно начали игру . На 23 - й минуте мурманчанин Сухов открывает счёт - 1 : 0 .

Через двенадцать минут Александр Василевский сравнивает счёт - 1 : 1 . Во втором тайме Сергей Походзило выводит " Днепр " вперёд . Это случилось на 68 - й минуте . Окончательный счёт - 2 : 1 в пользу могилевчан . " Север " потерпел первое поражение .

Встречи остальных команд , которые проходили в этот же день в разных городах страны , принесли следующие результаты : " Балтика " ( Калининград ) - " Динамо " ( Брянск ) - 4 : 1 , " Химик " ( Гродно ) - " Автомобилист " ( Тирасполь ) - 1 : 0 , " Динамо " ( Брест ) - " Атлантас " - 0 : 1 , " Гомсельмаш " ( Гомель ) - " Звейниекс " ( Лиепая ) - 2 : 1 , " Металлург " ( Липецк ) - " Авангард " ( Курск ) - 2 : 0 , " Спартак " ( Орёл ) - " Салют " ( Белгород ) - 3 : 1 , " Динамо " ( Ленинград ) - " Двина " ( Витебск ) - 1 : 0 .

После пяти туров таблицу розыгрыша в 5 - й зоне возглавляют с 9 очками " Атлантас " и " Балтика " . На одно очко отстаёт от них " Днепр " , который находится на третьем месте . Только названные команды до сих пор не имели ни одного поражения .

Наш . корр . " МАГIЛЁЎCКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского ) .

***

СЕЗОН ОТКРЫТ

Вчера парадом футбольных команд производственных коллективов , открылся новый летний сезон в Мурманске. После торжественного подъёма флага на поле вышли участники первенства страны среди команд второй лиги - мурманский "Север" и "Днепр" из города Могилёва. К очередному матчу клубы занимали примерно равные позиции. "Днепр" с шестью очками был на пятом месте. Мурманчане , имевшие в своём активе пять очков , были в турнирной таблице седьмыми.
 Вчерашний матч проходил остро , интересно , и закончился со счётом 2:1 в пользу гостей.

Газета "ПОЛЯРНАЯ ПРАВДА" (МУРМАНСК), 1982 год

***

ПРЕМЬЕРА НЕ УДАЛАСЬ

Любители футбола дождались , наконец , открытия сезона в заполярном Мурманске. Судя по предварительным играм "Севера" , болельщики вправе были рассчитывать на успех наших земляков в очередном матче с могилёвским "Днепром".
 Напомним , что эти команды уже в 23-й раз меряются силами между собой. В предыдущих матчах на первенство страны фортуна чаще улыбалась белорусским футболистам: они побеждали наших земляков 8 раз. 9 игр свели вничью и лишь в пяти уступили. И вот очередной матч на первенство страны закончился в пользу наших гостей со счётом 2:1.
 Надо сказать , что "Север" начал игру в традиционной для себя атакующей манере , и уже на 23-й минуте , воспользовавшись суматохой у ворот противника , нападающий "Севера" Борис Сухов открывает счёт. Однако "Днепр" не собирался сдаваться. Нельзя сказать , что наши соперники предложили более продуманный комбинационный футбол , - скорее , два забитых в ответ мяча можно отнести за счёт везения , удачливости. И , конечно , не последнюю роль сыграла несобранность , растерянность защитников "Севера" в своей штрафной площадке , что весьма трудно оправдать. Словом , второй гол , забитый защитником "Днепра" С.Походзило , поставил победную точку в матче.
 Сегодня "Север" встречается с витебской "Двиной" - командой , прямо скажем , не самой сильной. С начала сезона этот коллектив не набрал ни одного очка. Будем надеяться , что положение "Двины" в турнирной таблице после игры с "Севером" не изменится.