МАТЧ № 7 .                                             СЛАБЫХ СОПЕРНИКОВ НЕ БЫВАЕТ .

" ДНЕПР" ( МОГИЛЁВ ) - " СПАРТАК " ( ОРЁЛ ) - 1 : 1

(779)  1 июня
Могилев___________________________

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАРФ:

«Днепр» Могилев ― «Спартак» Орел        ―     1:1(0:1)
Стадион «Спартак» .7250 зрителей. Судья: А. Ныммисте (Таллинн)
 «Днепр»:Белошапка; Юрецкий (В. Панчик), Карлов, Походзило, Грибусов,  Алексейчиков,   Дмитренко,  Щербаков,  Кобренков, К. Панчик, (Митрофанов), А. Василевский (Будник)
«Спартак» : Кравченко;Самулистов,Авдеев,Степанян,Шлеин,Гладких,Зиновьев,Сиротков,Ветров, Савосин,Кузнецов.Под № 13 выходил Костиков, 80.
Голы: Алексейчиков(63 пен) ― Сиротков(8).
На 10 мин. П. Карлов не реализовал 11-метр. Удар.
Предупрежден: Гладких.

ПРОТОКОЛ ИЗ ГАЗЕТЫ "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ":

Могилёв . Стадион " Спартак " . 1 июня . 7250 зрителей .

Судья - А . Нуммисте ( Таллин ) .

Голы : В. Сиротков ( 8 мин . ) - у " Спартака " .

А. Алексейчиков ( 63 мин. с пенальти ) - у " Днепра " .

На 12 - минуте Карлов ( Днепр ) не реализовал 11 - метровый .

Предупреждён : Гладких (Спартак ) .

Этот матч в общих чертах напоминал совсем недавнюю встречу могилевчан с калининградской " Балтикой " - словно игрались они по одному сценарию: на первых минутах пропущен гол в свои ворота , а всё остальное время игры было затрачено на то , чтобы отыграться .

Уже на 8 - й минуте матча одна из первых атак " Спартака " закончилась взятием ворот " Днепра " . Гол забил нападающий гостей Валентин Сиротков .

Орловские футболисты перед поединком в Могилёве находились на 13 - м месте в турнирной таблице , однако болельщики областного центра увидели на своём поле не аутсайдера , а команду волевую , быструю , сбалансированную во всех звеньях .

Атаки "Днепра " , несмотря на все усилия могилевчан , не приводили к необходимому завершению . По одиночке , пожалуй , нельзя упрекнуть кого - нибудь из футболистов - старались все , а вот слаженности не было . Очень старался Геннадий Кобренков , который снова , после возвращения из минского " Динамо " , вышел на поле под № 9 ,  но он не получил нужной поддержки партнёров .

В этом матче одно очко принесла " Днепру " принципиальность арбитра из Таллина Антса Нуммисте , котрый за нарушение гостями правил дважды назначал пенальти в их ворота . Первый раз на 12 - й минуте Пётр Карлов пробил в штангу . Более точным был на 63 - й минуте Александр Алексейчиков .

За игрой наблюдали примерно 7.250 болельщиков . Многие из них пришли убедиться своими глазами , что это именно могилёвская команда в предыдущем туре проиграла в Ленинграде со счётом 0 : 6 , не случавшимся за все 22 сезона ( успешных и не очень ) выступлений наших футболистов в первенстве СССР . И  убедились , что простые истины , какими бы они не были прописными необходимо всегда помнить : слабых соперников не бывает .

Н . НОЖНИКОВ. " МАГIЛЁЎСКАЯ ПРАЎДА " , 1982 год . ( Перевод с белорусского) .

Уважаемые любители футбола! Если у кого-нибудь из вас ещё имеются какие-либо материалы по теме "Днепр" (Могилёв) - 1982 , то вы можете выслать их на электронную почту fix-008@tut.by. Будем размещать их на этом сайте.